10.04.2017
Администрация и профсоюзная организация ОАО Трансмаш приняла решение участвовать в этом году в общенациональном проекте Работай в России!, в рамках которого проводится всероссийская акция Неделя без турникетов под руководством Союза машиностроителей России. Целью акции является знакомство школьников и студентов с предприятием и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве. И первыми, кто стал участником этой акции учащиеся гимназии 8 города Энгельса. Отличительной чертой этой экскурсии стало знакомство не только с историей завода, которому в этом году исполняется 124 года, с его работниками и специалистами, но и возможность проследить процесс изготовления продукции завода. Первым долгом работу конструкторов с чертежами в 3 D формате на компьютерах, изготовление деталей на станках разной модификации, работу роботов на сварочных операциях, сборку готовой продукции и многое другое. Надо сказать, что выпускаемая на заводе техника произвела на будущих инженеров и рабочих яркое впечатление: огромные платформы, снегоуборочная техника, хоппер-дозаторы. Экскурсия по машиностроительному предприятию в настоящих рабочих касках завершилась чаепитием в заводской столовой с вкусными пирожками. Всем экскурсантам-школьникам были вручены буклеты и журналы о заводе: будет теперь что им рассказать друзьям и использовать полученный материал на уроках. Неделя без турникетов это уникальная возможность для знакомства с профессиями машиностроительного предприятия. Производственная площадка ОАО Трансмаш в течение года и не только открыта для школьных и студенческих экскурсий.