02.03.2015
17 февраля 2015 года состоялся VII съезд Профсоюза машиностроителей РФ. Съезд подвел итоги работы профсоюза за период с февраля 2010 года по февраль 2015 года, наметил Программу действий до 2020 года. Делегатом съезда была председатель профкома ОАО Трансмаш Ольга Николаевна Пчелинцева. На съезде принято Заявление О социально-экономической ситуации в машиностроении, в котором говорится о том, что отечественный машиностроительный комплекс сегодня ощущает все последствия неблагоприятных внешних и внутренних факторов: нестабильности глобальной экономики, западного санкционного давления, падения мировых цен на энергоносители, ослабления национальной валюты, низких темпов внутреннего экономического роста. На предприятиях резко падают объемы производства, что сопровождается переходом на сокращенный режим работы, вынужденную остановку ряда производств и сокращение работников. Требуются незамедлительные меры Правительства России, поскольку уже завтра многие тысячи работников реального сектора экономики останутся без работы, а их семьи без средств к существованию и без будущего. VII съезд Профсоюза машиностроителей РФ заявил, что профсоюз в любых экономических условиях будет и впредь последовательно и твердо, используя все формы профсоюзной деятельности и борьбы, отстаивать социально-экономические и трудовые права и интересы членов профсоюза. Председателем профсоюза машиностроителей вновь избран Шатохин Николай Павлович. О.Н.Пчелинцева избрана в состав ЦК профсоюза машиностроителей РФ.